Дорожная безопасность

С 18 сентября стартовала "Всероссийская неделя безопасности дорожного движения".
Педагоги детского сада проведут дополнительные игровые занятия о безопасном поведении на дороге и в транспорте.
Сотрудники ГИБДД призывают всех родителей и юных участников дорожного движения поддержать "Неделю дорожной безопасности", строго соблюдать ПДД и быть примером в вопросах дорожной безопасности.

* * *

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период каникул отделом ГИБДД МО МВД России «Канский» подготовлен Обращение руководителя ОГИБДД МО МВД России "Канский" для детей и родителей.

* * *

На территории г. Канска и Канского района по итогам ноября 2022 года зарегистрировано, 13 происшествий с участием несовершеннолетних до 18 лет. Из них, 10 ДТП с пострадавшими детьми и подростками, в возрасте до 16 лет (9 пассажиров, 3 пешехода), и в возрасте от 16 до 18 лет 4 факта (одно из них, из числа происшествий с участием лиц, до 16 лет, пострадали 4 пассажира и 1 пешеход, 2 пассажира погибли.

За аналогичный период прошлого года на территории обслуживания зарегистрировано 6 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 7 несовершеннолетних ранено. С детьми до 18 лет зарегистрировано 3 ДТП, в которых 3 человека ранено. При рассмотрении по категориям участников дорожного движения, то следует отметить, что зарегистрировано происшествий с участием детей-пешеходов 6, с участием детей-пассажиров 3.

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних при движении в образовательные учреждения отделом ГИБДД МО МВД России «Канский» подготовлен обучающий видеоролик для детей и родителей.

* * *

С З по 12 октября 2022 года в Красноярском крае проходил IV этап профилактического мероприятия «Декада дорожной безопасности детей», в рамках которого были проведены игры с детьми, беседы с детьми и родителями.

6 октября к воспитанникам старшей группы пришел старший инспектор по ИАЗ Ромусик Дмитрий Петрович. Во время беседы дети вспомнили правила безопасного поведения на дороге, во дворе дома, в транспорте.

Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» разработаны рабочие тетради по обучению детей безопасному поведению на дорогах для различных возрастных категорий. Познакомиться с ними можно по ссылке: Рабочая тетрадь 7-8 лет.pdf (dvpion.ru)

На сайте Красноярского краевого Дворца пионеров: http://online.dvpion.ru/course/index.php?categoryid=50 педагогам и родителям можно посмотреть видеолекции "Детям о ДТП", "Безопасность детей на дорогах".

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в летний период отделом ГИБДД МО МВД России «Канский» подготовлено видеообращение к родителям и юным участникам дорожного движения.

Обращение и.о. начальника ОГИБДД МО МВД России "Канский" Дениса Игоревича Микуляка

Посмотрите вместе с детьми:

План мероприятий по предупреждению детского дорожно - транспортного травматизма

Паспорт дорожной безопасности  МБДОУ №52

Железная дорога - зона повышенной опасности!

Детская безопасность на железной дороге

Азбука детской безопасности

Всероссийский проект "Дорога без опасности"

(видеоматериалы для детей, родителей и педагогов)

Газета "Добрая Дорога Детства" - друг детей и родителей!

* * *

В рамках III этапа профилактических мероприятий "Декада дорожной безопасности детей" в детском саду воспитатели организовали деятельность по изучению и закреплению Правил дорожной безопасности. В игровой форме дошколята повторили правила поведения на дороге, вспомнили основные дорожные знаки, познакомились с профессией инспектора ДПС.

* * *

Воспитатели провели профилактические беседы с дошкольниками с использованием видео уроков, рекомендованных Министерством просвещения Российской Федерации. Мультфильмы из серии "Дорожное королевство" доступны детям и родителям по ссылке